20. Deutsch-Russische Kulturtage in Chabarowsk
Thema: Zeit der Veränderung
5. – 15. Oktober 2017

20-е Дни немецко-российской культуры в Хабаровске
Время перемен…
с 5 по 15 октября 2017

„Zeit der Veränderung”

Do., 5.10.17 17:00
Eröffnung der 20. Deutsch-Russischen Kulturtage in Chabarowsk
Eröffnung der Ausstellung „Farben der Veränderung“
Siegfried Müller (Hagen), Tom Hewelt und Jens Hewelt (Wetter) und
Chabarowsker Writer Zeega & Co.

(bis 9.10.17 im Grodekow-Museum, 10.-30.10 im Archeologischen Museum, ul. Turgenewa, 86)
Regionales Grodekov-Museum ul. Schewtschenko, 11

Fr., 6.10.17 18.00
Vortrag „Das Entstehen der ‚Jugend‘ als eigenständige soziale Gruppierung und ihre kulturellen Ausdrucksformen “
Dr. Paul Schrömbges, Kulturdezernent der Stadt Viersen
Daniel Kruppa, Leiter der Abteilung für Kinder- Jugend und Familienförderung beim Jugendamt der Stadt Viersen
auf Deutsch und Russisch Wissenschaftliche Bibliothek, Internationales Zentrum
ul. M.-Amurskogo, 1

Sa., 7.10.17 16:00
Eröffnung des Festivals zeitgenössischer deutscher Filme
Filme werden vom Goethe-Institut Moskau geliefert

Kinovorstellungen täglich bis zum 15.10.17
Kino „Sowkino“
ul. M.-Amurskogo, 34

So. 8.- Fr. 13.10.17 14:00
Graffiti-Künstler Siegfried Müller (Hagen), Tom Hewelt und Jens Hewelt (Wetter) und Artem Andrianow (Chabarowsk)
Gemeinsame Sprühaktionen der Künstler und Ausbau der Ausstellung
„Time of change – Farben der Veränderung“
mit Fotodokumentation und Teilnahme Chabarowsker Musikbands
Treff am Regionalen Grodekov-Museum ul. Schewtschenko, 11

Fernöstliches Kunstmuseum
ul. Schewtschenko, 7
Mi. – Fr., 11.-13.10.17 15:00
Workshop der Graffiti-Künstler Siegfried Müller (Hagen), Tom Hewelt und Jens Hewelt (Wetter), Artem Andrianow (Chabarowsk)
für Kinder der Internatschule Nr. 4
Regionales Grodekov-Museum
ul. Schewtschenko, 11

So., 8.10.17 15:00
Jugendhappening „Forum-Theater“ Regionales Grodekov-Museum
ul. Schewtschenko, 11

Di., 10.10.17 17:00
Eröffnung der Ausstellung „#HereIstand – Martin Luther, die Reformation und die Folgen“
500 Jahre der Reformation
Regionales Grodekov-Museum
ul. Schewtschenko, 11

Mi., 11.10.17 18:00
Vortrag „Die Bundestagswahl 2017
Parteien – Themen – Ergebnisse“

DAAD-Lektor Thorsten Müller
auf Deutsch
Wissenschaftliche Bibliothek, Internationales Zentrum
ul. M.-Amurskogo, 1

Fr., 13.10.17 16:00
Workshop von Oleg Weinstein (Klavier, St. Petersburg)
Chabarowsker Regionales Kunstkollege
ul. Wolotschaewskaja, 162

Fr., 13.10.17 18:00
Vortrag „Das Ministerium des äußersten Glücks. Was bedeutet Reformation für die Gegenwart und Zukunft?“
500 Jahre Reformation
Theologe, ev.-lutherischer Pastor Markus Lesinski
(New Delhi – Hannover)
auf Deutsch und Russisch
Wissenschaftliche Bibliothek, Internationales Zentrum
ul. M.-Amurskogo, 1

Sa., 14.10.17 17:00
Schließung der 20. Deutsch-Russischen Kulturtage in Chabarowsk
Symphoniekonzert
Fernöstliches Akademisches Symphonieorchester
Dirigent Roman Belyschew (Moskau)
Solo Oleg Weinstein (Klavier, St. Petersburg)
Dmitri Schwetsow (Balalaika, Jakutsk)
Im Programm:
W. Kalinnikow „Zeder und Palme“, symphonisches Bild
S. Wassilenko Konzert für Balalaika und Orchester op. 63
R. Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54
J. Brahms Haydn-Variationen op. 56
Konzerthalle Chabarowsker Regionaler Philharmonie
ul. Schewtschenko, 7

So., 15.10.17 17:00
Klavierkonzert „APPASSIONATO“
Oleg Weinstein (St. Petersburg)
Im Programm:
L. van Beethoven Sonate Nr8 „Pathétique“ c-moll op. 13
L. van Beethoven Sonate Nr21 c-dur “Aurora” op. 53
L. van Beethoven Sonate Nr23 f-Moll “Appassionata” op. 57
P. Tschaikowski – M. Pletnew Vier Ausschnitte aus dem Ballett “Dornröschen”
Fernöstliches Kunstmuseum
ul. Schewtschenko, 7

Чт. 5.10.17 17:00

Открытие 20-х Дней немецко-российской культуры в Хабаровске
Открытие художественной выставки граффити
«Краски перемен»

Зигфрид Мюллер, Йенс Хевельт, Том Хевельт (Хаген)
Андрей Андрианов Zeega (Хабаровск)

(выставка до 9.10.17 в Музее им. Гродекова,
с 10 по 30.10.17 – в Музее археологии,
ул. Тургенева, 86)
Хабаровский краевой музей
им. Н.И. Гродекова
ул. Шевченко, 11

Пт. 6.10.17 18:00
Доклад «Молодежь» как самостоятельная социальная группировка и её культурные формы проявления»
Д-р Пауль Шрёмбгес, председатель совета по культуре городов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия,  Фирзен (Германия)

Даниэль Круппа, руководитель отдела по работе с молодёжью, детьми и поддержкой семьи в молодёжном департаменте мэрии города Фирзен (Германия)
на немецком и русском языках
Хабаровский краевой музей
им. Н.И. Гродекова
ул. Шевченко, 11
либо
ДВГН Библиотека
ул. М.-Амурского, 1

Сб. 7.10.17 16:20
Открытие Фестиваля современного немецкого кино
Киносеансы ежедневно до 15.10.17
Диски с фильмами для некоммерческой демонстрации предоставляет Гете-Институт, Москва
Кинотеатр „Совкино“,
ул. М.-Амурского,34

Вскр.-пт. 8.-13.10.17 14:00
Совместные акции граффити художников из Германии
Зигфрид Мюллер, Йенс Хевельт, Том Хевельт (Хаген)
и хабаровских коллег
Хабаровский краевой музей
им. Н.И. Гродекова
ул. Шевченко, 11

Вск. 8.10.17 15:00
Молодежный хэппенинг «ФорумТеатр»
Хабаровский краевой музей
им. Н.И. Гродекова
ул. Шевченко, 11

Вт. 10.10.17 17:00
Открытие выставки плакатов «#Here I Stand – На том стою. Мартин Лютер, Реформация и её последствия» К 500-летию Реформации
Хабаровский музей археологии,
ул. Тургенева, 86

Ср.-пт. 11.-12.10.17
15:00 до 16:00 Мастер-класс граффити «Краски города»

Зигфрид Мюллер, Йенс Хевельт,
Том Хевельт, Артём Андрианов Zeega
для ребят школы-интерната №4
Хабаровский краевой музей
им. Н.И. Гродекова
ул. Шевченко, 11

Ср. 11.10.17 18:00
Доклад «Парламентские выборы в Германии 2017. Партии – темы – результаты»
Лектор DAAD Торстен Мюллер
на немецком языке
МИЦ ДВГН Библиотека
ул. Тургенева, 74

Пт. 13.10.17 16:00
Мастер-класс лауреата международных конкурсов Олега Вайнштейна (фортепиано, Санкт-Петербург)
Хабаровский краевой колледж искусств,
ул. Волочаевская, 162

Пт. 13.10.17 18:00
Доклад к 500-летию Реформации
«Министерство внешнего счастья. Что означает Реформация для настоящего и будущего?»
Теолог, ев.-лютеранский пастор Маркус Лезински (Ганновер – Нью-Дели)
на немецком и русском языках
ДВГН Библиотека
ул. М.-Амурского, 1

Сб.14.10.17 17:00
Закрытие 20-х Дней немецко-российской культуры в Хабаровске
Концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра
Дирижёр Роман Белышев (Москва)
Солисты – лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн (фортепиано, Санкт-Петербург)
заслуженный артист Республики Саха Якутия Дмитрий Швецов (балалайка)

В программе:
В. Калинников Симфоническая картина «Кедр и Пальма»
С. Василенко Концерт для балалайки с оркестром, соч. 63
Р. Шуман Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 54
Й. Брамс Вариации на тему Й.Гайдна, соч. 56
Концертный зал Хабаровской краевой Филармонии
ул. Шевченко, 7

Вскр. 15.10.17 17:00
Фортепианный вечер лауреата международных конкурсов Олега Вайнштейна (Санкт-Петербург)
В программе: Л. ван Бетховен Соната №8 до минор «Патетическая», соч.13
Л. ван Бетховен Соната №21 До мажор «Аврора», соч. 53
Л. ван Бетховен Соната №23 фа минор «Аппассионата», соч. 57
П. Чайковский-М. Плетнев Четыре фрагмента из балета «Спящая красавица»
Дальневосточный художественный музей,
ул. Шевченко, 7

2017